Siam - Thaïlande - Bibliothèque de Charles... - Lot 705 - Briscadieu

Lot 705
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Siam - Thaïlande - Bibliothèque de Charles Marie de La Condamine TACHARD (Guy) Voyage de Siam, des pères Jésuites, envoyez par le Roy aux Indes & à la Chine. Avec leurs observations astronomiques, et leurs remarques de physique, de géographie, d'hydrographie, & d'histoire (Suivi de) Second voyage du Père Tachard et des Jésuites envoyez par le Roy au royaume de Siam. Contenant diverses remarques d'histoire, de physique, de géographie, & d'astronomie. Paris, Seneuze et Horthemels, 1686 et Paris, Horthemels, 1689. 2 volumes in-4 ; illustré de 26 planches hors texte (certaines à doubles pages). Exemplaires truffés de nombreuses lettres autographes et copies de lettres manuscrites relatives à ce voyage (cf liste ci-dessous). ½ basane brune à coins postérieure, dos lisses, filets dorés, pièces de titres bordeaux deux d'entres elles mentionnant "Lettres autographes et Copies de lettres manuscrites relat. à ce voyage", tranches mouchetées rouges. Rare réunion des éditions originales des deux voyages du Père Tachard. Bien complet de toutes ses planches. Livre de référence par ses observations astronomiques et leurs remarques de physique, de géographie, d'hydrographie et d'histoire. Cet ouvrage donne de précieux renseignements sur les moeurs, les coutumes, la politique et l'histoire naturelle du royaume de Siam. ¤ Liste des Autographes joints, effectuée par Georges Heilbrun (76 rue de Seine, Paris 6) : "1/ Lettre du Marquis de Seignelay. Janvier 1690 (copie) - 2/ Mémoire du Père Tachard adressé au Marquis de Segnelay. Janvier 1690 (copie) - 3/ Lettre de Madame Constance au Père de La Breüille (racontant les persécutions qu'elle eut à souffrir)(copie) - 4/ Placet du Père de Bèze au Roi. (copie) - 5/ Lettre de Madame Constance au Roi, 8 Janvier 1691 (minute corrigée) - 6/ Lettre du Père de Bèze au Père de La Chaize (27 pages, copie) - 7/ Lettre de Guiomar de Pina en Portugais (originale) - 8/ Deux billets du Père Tachard au Marquis de Seignelay (minutes corrigées) - 9/ Réponse au Mémoire présenté au Roi de Siam par le chevalier de Chaumont, 1685 (copie à l'usage de l'Ambassadeur) - 10/ Lettre au Père Tachard. 1687 (copie) - 11/ Lettre du Père Tachard au Pape (minute) - 12/ Lettre du Père Tachard à Monsieur de Chaumont (copie) - 13/ Lettre de Constance au Marquis de Seignelay, 1689 (copie) - 14/ Lettre de Constance de 1687 (copie) - 15/ Lettre de Constance au révérend Père Le Picard - 16/ Copie de deux lettres dont une du Père Wisdelou - 17/ Lettre en espagnol de Constance au P. La Chaize, 1685 (originale) - 18/ Deuxième lettre au Père La Chaize, en français et signée Constantin Phaulkon - 19/ Troisième lettre de Constance au Père La Chaize (minute signée). Provenances : 1/ Exemplaire de la Bibliothèque de Charles Marie de La Condamine (cachet rouge « Ex lib. Carl. Mar. de La Condamine »). (*) Présence de l'étiquette "H. Sotheran & Co, Booksellers and Bookbinders, London". A la fin du XIXe siècle, l'ouvrage figurait dans le catalogue de la célèbre librairie londonienne, la notice mentionnant : un exemplaire important pour avoir appartenu au célèbre voyageur La Condamine, contenant de très intéressantes lettres (originales ou copies) ayant trait au Voyage (et qui furent apparemment ajoutées par lui-même). 2/ Sur la page de garde, il est noté au crayon : "n°1315 du cat. de La Condamine"). Se référer au "Catalogue des livres de la bibliothèque de feu Monsieur de La Condamine ... dont la vente se fera le 16 mai 1774... en sa maison, cul-de-sac, S. Thomas du Louvre. Se trouve à Paris, Dubois, père & fils, 1774 ". 3/ Il est également noté au crayon "Provient sans doute de la Bibl. Pelliot". Paul Pelliot (1878 - 1945), linguiste français, grand sinologue et tibétologue, explorateur et spécialiste des manuscrits de Dunhuang. (*) Charles Marie de La Condamine (1701-1774), explorateur et scientifique français, astronome et encyclopédiste du XVIIIe siècle. Chevalier des ordres royaux, militaires et hospitaliers de Saint-Lazare de Jérusalem et de Notre-Dame du Mont-Carmel, secrétaire des commandements de Son Altesse Sérénissime Monseigneur le duc d'Orléans. Il fut membre de l'Académie royale des Sciences de Paris, de la Société royale de Londres, des Académies de Berlin, de Saint-Pétersbourg, de Bologne, de Cortone, et de l'Académie de Stanislas1 sise à Nancy. Il fut élu à l'Académie française en 1760 et reçu par Buffon. Il est célèbre pour avoir mené une expédition géodésique française en Équateur qui a mesuré trois degrés du méridien afin de déterminer la figure de la Terre. Par son apport sur la botanique, la zoologie et la géographie de l'Équateur et de l'Amazonie il est considéré comme un précurseur de Humboldt.
Mes ordres d'achat