Inde TAYLOR (John) Voyage dans l'Inde, au... - Lot 706 - Briscadieu

Lot 706
Estimation :
150 - 200 EUR
Inde TAYLOR (John) Voyage dans l'Inde, au travers du grand désert par Alep, Antioche, et Bassora ; exécuté par le major Taylor... traduit et enrichi de notes explicatives et critiques par L. de Grandpré. Paris, Servière, 1806. 2 volumes in-8 ; illustré d'une carte dépliante et d'un tableau remplié. Basane verte mouchetée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, petit accident à une coiffe en tête, fine guirlande encadrant les plats, filet doré sur coupes, tranches mouchetées rouges. Nouvelle édition de la traduction française donnée par Louis de Grandpré. L'ouvrage contient des observations curieuses sur l'histoire, les moeurs, et le commerce de mainotes, des turcs, et des arabes du désert ; la description d'Alep, d'Antioche, de Bassora, et des détails intéressants sur la presqu'île de l'Inde, sur les états, et sur la guerre de Tipou sultan, ainsi que des instructions détaillées sur le commerce de l'Inde, sur les distances, les prix de route, le change des monnaies d'Europe en Asie.
Mes ordres d'achat