La Réunion - Île Maurice THOMAS (Pierre Philippe... - Lot 708 - Briscadieu

Lot 708
Estimation :
150 - 200 EUR
La Réunion - Île Maurice THOMAS (Pierre Philippe Urbain) Essai de statistique de l'île Bourbon, considérée dans sa topographie, sa population, son agriculture, son commerce, etc suivi d'un projet de colonisation de l'intérieur de cette île. Paris, Bachelier ; Selligue, 1828. 2 tomes en un volume in-8 ; illustré d'une coupe de l'île et de 3 tableaux dépliants. ½ veau bleu nuit de l'époque, dos lisse orné insolé orné de fers romantiques style rocaille. Édition originale. On joint : UNIENVILLE (Marie Claude Antoine Marrier d') baron : Statistique de l'île Maurice et ses dépendances suivie d'une notice historique sur cette colonie et d'un essai sur l'île de Madagascar. Maurice, The Merchants and Planters Gazette, 1886. In-8 (tome III seul). Ex-libris manuscrit "Cte. H. de Reuville, 5 février 1889". ½ chagrin vert de l'époque, dos à nerfs orné, fers dorés à l'arbre du voyageur et au dodo, Chiffre HR surmonté d'une couronne comtale en pied.
Mes ordres d'achat