Japon - Extrême-Orient THUNBERG (Carl Peter) Voyages... - Lot 709 - Briscadieu

Lot 709
Estimation :
600 - 800 EUR
Japon - Extrême-Orient THUNBERG (Carl Peter) Voyages au Japon, par le Cap de Bonne-Espérance, les Isles de la Sonde, &c. Traduits, rédigés et augmentés (...) par L. Langles (...) par J. B. Lamarck. Paris, Dandré ; Garnerey ; Obré, an IV (1796). 2 volumes in-4 ; Portrait frontispice, de 12 planches d'ustensiles, 8 planches d'histoire naturelle et 7 planches diverses, in fine des volumes. Veau fauve raciné de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, épidermures sur dos et plats ainsi que de petits manques de cuir aux mors le tout sur le tome 1, double filet à froid encadrant les plats, double filet doré sur coupes, tranches marbrées. Édition originale de la traduction française.
Mes ordres d'achat