Tonkin - Chine TISSANIER (Joseph) Relation... - Lot 711 - Briscadieu

Lot 711
Estimation :
800 - 1200 EUR
Tonkin - Chine TISSANIER (Joseph) Relation du Voyage du P. Joseph Tissanier de la compagnie de Jésus, depuis la France, jusqu'au royaume de Tunquin. Avec ce qui s'est passé de plus mémorable dans cette Mission, durant les années 1658, 1659 & 1660. (Puis) Lettre du R. P. Iacques Le Favre de la Compagnie de Jésus, au P. Procureur de la province de France, & des Missions d'Orient de la mesme Compagnie. Sur son arrivée à la Chine, & l'estat present de ce Royaume. Paris, Martin, 1663 et 1662. In-8. 2 parties (26pp. Pour la Lettre). Piqûres éparses, quelques feuillets légèrement brunis. Veau blond de l'époque signée SMITH, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, mors frottés, triple filet doré encadrant les plats, petits fleurons en écoinçons, plats tachés, roulettes dorées sur coupes et intérieures, tranches dorées. Édition originale très rare.
Mes ordres d'achat