Asie TOMBE (Charles François) Voyage aux... - Lot 712 - Briscadieu

Lot 712
Estimation :
800 - 1200 EUR
Asie TOMBE (Charles François) Voyage aux Indes Orientales, pendant les années 1802, 1803, 1804, 1805 et 1806... Paris, Arthus Bertrand, 1810. Ainsi que... Atlas composé de Cartes Marines et Militaires, de Planches représentant des Costumes et des Armures asiatiques, et plusieurs Vues, gravées en taille-douce. Collection de Planches et Cartes. Paris, Arthus Bertrand, 1811. 2 volumes in-8 et un atlas in-4 contenant 18 cartes et planches, en noir et en couleurs, certaines dépliantes. Envoi autographe de l'auteur au général Marescot, chef de bataillon, officier supérieur de l'état-major général de l'Armée d'Italie. ½ basane fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, manques de cuir sur dos et cuir fendu et détaché en partie, une coiffe arrachée, tranches jaunes (texte) - ½ maroquin olive de l'époque à coins (atlas). Édition originale de cette relation.