[TONKIN] Réunion de 6 volumes : - DUPUIS... - Lot 713 - Briscadieu

Lot 713
Estimation :
150 - 200 EUR
[TONKIN] Réunion de 6 volumes : - DUPUIS (Jean) : Les Origines de la question du Tong-Kin. Paris, Challamel, 1896. In-12. ½ percaline rouge à la Bradel à coins signé CARAYON, pièce de titre fauve sur dos. Provenance : Étiquette Bibliothèque du duc de Chartres. Pierre Berès. Ex-libris Henri d'Orléans. Envoi autographe de l'auteur à Henri d'Orléans. - BILLOT (Albert) : L'Affaire du Tonkin, Histoire Diplomatique de l'Etablissement de notre Protectorat sur l'Annam et de notre Conflit avec la Chine. 1882-1885. Par un Diplomate. Paris, Hetzel et Cie. Grand in-8 (pap. un peu roussi). ½ chagrin brun, dos à nerfs orné. Cachet rouge en caractères chinois. - PENE-SIEFERT (Jocelyn) : La Question tonkinoise avant et après le Traité avec la Chine. Paris, Lemerre, 1885. In-8. Percaline citron à la Bradel, pièce de titre noire. Couverture salie. - VILLEMEREUIL (A. -B. de) : Doudart de La Grée. Capitaine de Frégate. Chef de l'Exploration du Mé- Kong et de l'Indo-Chine exécuté en 1866-67-68 () et la Question du Tong-King. Paris, bureaux de l'explorateur ; Challamel aîné, 1875. Grand in-8. ½ maroquin rouge à la Bradel, titre doré en long sur dos. - CORDIER (Henri) : A Narrative of the recent events in Tong-King. Shangaï, American Presbyterian Mission Press, 1875. Grand in-8. bradel ½ vélin à la Bradel, pièce de titre rouge. Provenance : Chiffre croisé sur gardes : R A R. - Mémoires de la Société académique indo-chinoise de Paris. Tome deuxième. L'ouverture du Fleuve Rouge au commerce et les Evénements du Tong-Kin 1872-1873. Journal de Voyage et d'Expédition de J. Dupuis. Paris, Challamel aîné, 1879. In-4. ½ chagrin rouge, titre doré sur dos à nerfs
Mes ordres d'achat