[TONKIN] Réunion de 5 volumes : - (TRENTINIAN)... - Lot 714 - Briscadieu

Lot 714
Estimation :
200 - 300 EUR
[TONKIN] Réunion de 5 volumes : - (TRENTINIAN) : L'Avenir de la France au Tonkin, par un ancien compagnon de Francis Garnier. Paris, Challamel aîné, 1885. In-8. ½ toile moutarde à la Bradel, pièce de titre bleue en long. - BEZANCIER (Louis) : L'art vietnamien. Paris, éditions de l'Union Française, sd. In-8 broché, jaquette illustrée en noir. - VIENOT (Henri) - SCHROEDER (Albert) : Rapport présenté à M. Le Myre de Vilers, Gouverneur de la Cochinchine française, sur le Voyage d'études fait au Tonkin. Saigon, Impr. nationale, 1883. Grand in-8. ½ maroquin rouge à la Bradel ; titre doré en long sur dos. - LONLAY (Dick de) : Au Tonkin 1883-1885. Récits anecdotiques. Paris, Garnier Frères, 1889. Grand in-8. Percaline chamois à la Bradel, pièce de titre mar. vert, armes dorées sur le plat supérieur. Provenance : Ex-libris et armes de S. A. le Prince Constantin RADZIWILL (Château d'Ermenonville). - PRADET (R. A.) : Le Cheval du Tonkin. Hanoï, Imprimerie de l'Avenir du Tonkin, (1909). In-4. ½ basane blonde, titre sur dos à nerfs, frottements.
Mes ordres d'achat