[TONKIN] Réunion de 5 volumes : - ORLÉANS... - Lot 716 - Briscadieu

Lot 716
Estimation :
150 - 200 EUR
[TONKIN] Réunion de 5 volumes : - ORLÉANS (Henri-Ph. D') : Autour du Tonkin. Paris, Calmann Lévy, 1896. In-12. ½ percaline rouge à coins à la Bradel, pièce de titre fauve. Provenance : Étiquette Bibliothèque du Duc de Chartres. Pierre Berès, Paris. Tampon ex-libris Henri d'Orléans sur la page de titre, Prince Henri d'Orléans, explorateur, fils du duc de Chartres. - THUREAU (H.) : Le Tong-Kin. Colonie française. Paris, Librairie patriotique, 1883. In-8. ½ percaline brune à la Bradel, pièce de titre fauve en long. - Recueil de texte : TRENTINI, général de : L'Avenir de la France au Tonkin, par un ancien compagnon de Francis Garnier - RECLUS (Élysée) : La Chine et la diplomatie européenne - La France dans l'Extrême-Orient. La Concession française de Chang-Haï. - DABRY de THIERSANT (P.) : Nos Intérêts dans l'Indo- Chine. Paris, Challamel aîné, 1885 - Editions de l'Humanité nouvelle, 1900 - Ernest Leroux, 1884. 4 publications en un volume in-8. ½ basane rouge, dos lisse. - AUMOITTE (A.) : Tong-King. De Hanoï à la frontière du Kouang-Si (Extrait de l'Exploration). Paris, Bureaux de la Revue ; Andriveau-Goujon, 1884. In-8. ½ maroquin rouge à la Bradel, titre doré en long sur dos. - ORLÉANS (Henri d') Prince : De Paris au Tonkin par terre. Extrait de la Revue des Deux Mondes. Paris, Calmann Lévy, 1891. Grand in-8. ½ toile rouge à coins à la Bradel signé CARAYON, dépigmentations de toile, pièce de titre brune sur dos. Provenance : Étiquette Bibliothèque du duc de Chartres, Pierre Berès
Mes ordres d'achat