Lybie - Afrique TULLY (Richard) Narrative... - Lot 720 - Briscadieu

Lot 720
Estimation :
300 - 400 EUR
Lybie - Afrique TULLY (Richard) Narrative of a ten year's residence at Tripoli in Africa : from the original correspondence in the possession of the family of the late Richard Tully, the british consul, comprising authentic memoirs and anecdotes of the reigning Bashwaw, his family, and other personns of distinction ; also, an account of the domestic manners of the Moors, Arabs, and Turks. Second edition. London, Colburn, 1817. In-4 ; illustré de 7 planches hors texte en couleurs (dont frontispice) et d'une carte dépliante. Dégorgement des planches sur le texte en vis-à-vis. Quelques piqûres sur la carte. Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs orné, fer armorié en tête sur dos, mors fendus (un plat presque détaché), double filet doré encadrant les plats, roulettes dorées sur coupes et intérieures, tranches marbrées. Un des ouvrages les plus importants sur cette région ; il décrit de façon très précise la cour de Tripoli, les moeurs et coutumes de cette ville. La famille de Tully était très proche de la cour et les femmes de la famille de Tully purent pénétrer à l'intérieur du Sérail.
Mes ordres d'achat