Thibet - Boutan TURNER (Samuel) Ambassade... - Lot 721 - Briscadieu

Lot 721
Estimation :
400 - 600 EUR
Thibet - Boutan TURNER (Samuel) Ambassade au Thibet et au Boutan (...) par M. Samuel Turner (...) Traduit de l'anglais avec des notes, par J. Castéra. Paris, Buisson, an IX (1800). 2 volumes in-8 (texte) et un atlas in-4 de quinze planches (dont une carte dépliante). Cerne clair en marge en pied sur les dernières planches. Tampon humide Cabinet de Lecture : A la Tente - Palais Royal. Galerie Ebois. ½ basane fauve, dos lisses, titre, filets et fers dorés, coiffes arrachées, frottements (texte) et ½ basane fauve, dos lisse et plats frottés, coins émoussés, tranches rouges. Première édition de la traduction française d'un des premiers ouvrages importants sur le Tibet et le Bhoutan, publié en français par Jean Castéra la même année que l'originale anglaise (bibliotheca sinica 2909).
Mes ordres d'achat