VAILLANT (Auguste Nicolas) Voyage autour... - Lot 723 - Briscadieu

Lot 723
Estimation :
3000 - 5000 EUR
VAILLANT (Auguste Nicolas) Voyage autour du Monde exécuté pendant les années 1836 et 1837 sur la corvette La Bonite commandée par M. Vaillant, capitaine de vaisseaux... Relation de voyage par A. de La Salle. Paris, Arthus Bertrand, 1845-52. (Avec) Album historique. Paris, Arthus Bertrand, sd. 3 volumes in-8 texte), rousseurs plus ou moins fortes par places ; et un atlas in folio contenant 100 planches lithographiées de l'album historique sur papier de Chine montées par Bichebois et Lemercier d'après Lauvergne, Fisquet, Touchard ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs ornés, décor géométrique à froid sur plats de percaline rouge (texte) et ½ veau fauve de l'époque, dos lisse frotté, accidents aux coiffes. L'édition originale complète compte au total 15 volumes de texte et 3 atlas. Bon exemplaire de l'atlas "Album Historique" accompagnant le récit du voyage d'A. de La Salle pour illustrer les découvertes géographiques et d'histoire naturelle du voyage français vers le Pacifique. Belles vues des escales du voyage dont Cadix, Rio de Janeiro, Montevideo, Cap Horn, Chili, Bolivie, Pérou, Colombie, Îles Sandwich, Hawaï, Philippines, Chine, Cochinchine, Singapour et Malacca, Penang, Inde, Saint-Denis, et Sainte-Hélène (Sabin 98298).
Mes ordres d'achat