Inde - Égypte - Abyssinie VALENTIA (George... - Lot 724 - Briscadieu

Lot 724
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Inde - Égypte - Abyssinie VALENTIA (George Annesley) Viscount - [SALT (Henry)] Voyages and travels to India, Ceylon, the Red Sea, Abyssinia, and Egypt, in the years 1802, 1803, 1804, 1805, and 1806. London, Miller, 1809. 3 volumes in-4 ; illustré de 69 planches hors texte (17/ 25/ 27) dont cartes dépliantes. Ex-libris manuscrit à identifier. Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs ornés de fers dorés et à froid, quelques mors frottés (un ou deux légèrement fendillés aux entrées), triple filet doré encadrant une guirlande à froid en encadrement des plats, frottements, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches marbrées. Bel exemplaire. Valentia a accompagné la mission britannique en Abyssinie, pour sécuriser un port sur la mer Rouge car Napoléon menaçaient de s'emparer de l'Égypte. L'ouvrage contient des descriptions de Lucknow, Bénarès, Seringapatam, Djeddah, Moka, Calcutta, Madras et Ceylan, ainsi qu'un aperçu ethnographique et historique des régions abyssiniennes d'Axoum et d'Adwa. Le volume III contient un récit sur les hauts plateaux éthiopiens par Salt. Henry Salt accompagnait le vicomte Valentia en tant que secrétaire et dessinateur.
Mes ordres d'achat