Ile Bourbon (La Réunion) VOIART (Marcel) Notice... - Lot 727 - Briscadieu

Lot 727
Estimation :
60 - 80 EUR
Ile Bourbon (La Réunion) VOIART (Marcel) Notice historique sur l'Ile Bourbon depuis sa découverte jusqu'à sa rétrocession à la France par le gouvernement britannique (1505-1815). Ile Bourbon. Saint-Denis, imp. de Lahuppe, sd. In-8. Envoi autographe de l'auteur au citoyen Sarda Garriga. ½ basane noire de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse, frottements sur plats, coins émoussés. On joint : AZEMA (Georges) Histoire de l'Ile Bourbon depuis 1643 jusqu'au 20 décembre 1848. Paris, Plon, 1862. ½ basane verte, dos à nerfs insolé, titre, auteur et fleuron dorés,
Mes ordres d'achat