Égypte WALSH (Thomas) Journal of the late... - Lot 731 - Briscadieu

Lot 731
Estimation :
200 - 300 EUR
Égypte WALSH (Thomas) Journal of the late campaign in Egypt : including descriptions of that country, and of Gibraltar, Minorca, Malta, Marmorice, and Macri. Illustrated by numerous engravings of antiquities, views, costumes, plans, positions, &c. London, Cadell & Davies, 1803. In-4 ; 49 planches hors texte gravées par Samuel John Neele dont une grande carte dépliante en couleurs du cours du Nil, des cartes et plans dépliants et plusieurs planches en couleurs. Rousseurs, parfois fortes. Ex-libris imprimé en couleurs Edward Baker : "reddite suum cuique". ½ veau prune à coins de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre noire, frottements, tranches marbrées. Seconde édition de cette relation de la Campagne d'Égypte du côté britannique, qui sera traduite en français en 1823. Elle est illustrée de 42 planches et cartes hors texte gravées par Samuel John Neele, certaines dépliantes, dont 6 planches de costumes en coloris d'époque et une grande carte coloriée du cours du Nil.
Mes ordres d'achat