Chine ALLOM (Thomas) "China Illustrated by... - Lot 435 - Briscadieu

Lot 435
Estimation :
300 - 500 EUR
Chine ALLOM (Thomas) "China Illustrated by Thomas Allom, member of the Institute of British Architects" (titre manuscrit et sur dos). [1845]. In folio : titre et liste des planches manuscrits sur les pages de gardes, 64 planches gravées par Thomas ALLOM (tome 2 seul) figurant des scènes de genres, des vues de sites divers de Chine. Légendes en Français, au crayon, au bas d'une partie des planches. Rousseurs éparses. Maroquin bordeaux de l'époque, dos à nerfs orné, accidents aux coiffes, frottements, séries de filets à froid et de filets dorés sur plats, filet doré sur coupes, guirlande dorée intérieure, tranches dorées. Allom (1804-1872) est connu comme l'architecte de certains bâtiments importants de Hong Kong. Bel ensemble de planches finement gravées figurant les moeurs, coutumes et sites de la Chine.
Mes ordres d'achat