Lot n° 437
Estimation :
100 - 150
[ANNAM - VIETNAM]
Réunion de 4 ouvrages :
-... - Lot 437 - Briscadieu
[ANNAM - VIETNAM]
Réunion de 4 ouvrages :
- CASTONNET DES FOSSES (H.) : Recueil de divers texte chez Lachèse et Dolbeau à Angers : L'Annam au Moyen-âge (1889) - Les petites Antilles françaises (1889) - La Crête (1886) - La chute de Dupleix. Ses causes et ses conséquences (1888) - M. de Durfort de Civrac, maire de Pondichéry (1790-1792)(1886) - Une lettre inédite de La Boullaye Le Gouz (1886) - La colonisation de la Guyane française (1888) - Le commerce du Japon (1889) - Le royaume de Jérusalem sous la maison d'Anjour (1889) - Le père Joseph, sa vie religieuse (1887) - La Bulgarie (Nantes, Mellinet, 1887).
In-8. ½ veau blond de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre brune.
- SAUVAIRE (Pierre), marquis de Barthélémy : Mon vieil Annam. Ses bêtes. Contes et récits de chasse. Paris, Société d'Éditions Géographiques, Maritimes et Coloniales, 1925.
In-8. Exemplaire de Mr Grandidier, truffé d'une page tapuscrite de Mr Grandider à l'auteur, d'une lettre tapuscrite au marquis, et de 5 lettres autographes du marquis de Barthélémy en retour (à Mr Grandidier, cf enveloppes annexées).
½ chagrin noir, titre doré sur dos à nerfs, couverture éditeur conservée.
- MICHELS (Abel des) : Contes plaisants annamites. Paris, Leroux, 1888.
Grand in-8 broché, dos cassé.
- FONTANA (J. L.) : Annam. Ses provinces ses ressources. Pavillon de l'Annam à la foire d'Hanoï 1925. Hanoï, Foire d'Hanoï 1925.
In-8, brochage rouge à la japonaise.