Chope couverte en argent et argent doré,... - Lot 24 - Briscadieu

Lot 24
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Chope couverte en argent et argent doré, dans le goût du XVIIIème siècle, posant sur trois pieds en forme de grenade aux attaches feuillagées, le corps cylindrique uni, l'anse avec l'appui-pouce en grenade, le couvercle à gradins et filets agrémenté d'une pièce représentant le profil de Frederic 1er et sur le revers un bras tendu tenant une couronne avec la devise "En Summi Pignus Amoris" , 970 g. Hauteur 17,5 cm. Poinçon suédois indiquant l'année de 1807.
Mes ordres d'achat