Nécessaire de couture en or rose et vert... - Lot 51 - Briscadieu

Lot 51
Estimation :
350 - 450 EUR
Nécessaire de couture en or rose et vert 750 millièmes comprenant : une paire de ciseaux, un dé, un poiçon, un étui à aiguille et un passe-fils, plaqué gravée à l'intérieur de la boîte Bassot 17 rue de la Paix. Etui chiffré GS. Travail de la fin du XIXème siècle, Poids des pièces tout or 8,7 g. Poids des ciseaux et du poinçon 11,6 g. Poinçon tête d'aigle. Dimensions de l'étui : 10,2 x 5 cm. Bon état des pièces.
Mes ordres d'achat