OMEGA "Speedmaster TV" Réf :176.0014 Vers... - Lot 55 - Briscadieu

Lot 55
Estimation :
2000 - 3000 EUR
OMEGA "Speedmaster TV" Réf :176.0014 Vers 1975 Très rare chronographe à boitier tonneau galbé en acier dit "Nautilus". Lunette cheminée et dos vissé avec logo à l' Hippocampe, signé et numéroté. Cadran anthracite couleur pétrole métallisé à trois compteurs : (petite secondes à 9h, heure à 6h et compteur lecture 24h à 12h - Night & Days), minute avec la 3ème aiguille style mirage. Aiguilles squelette et index luminescents, échelle tachymétrique sérigraphiée sous le verre (avec de nombreuses traces), double dato (ne passe pas). Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé "OMEGA / 1045" Swiss. Diamètre : 42mm. Bracelet en acier Omega intégré au boitier à lame et boucle déployante d'origine. Révision nécessaire
Mes ordres d'achat