OMEGA "Speedmaster Professional Automatic... - Lot 91 - Briscadieu

Lot 91
Estimation :
2500 - 3500 EUR
OMEGA "Speedmaster Professional Automatic Mark IV" Réf :176.009 Année 1975 Chronographe à forme tonneau des série "Speedmaster Professional". Boitier en acier brossé lunette polie et fond vissé avec logo à l'hippocampe (signé et numéroté). Cadran noir avec guichet de date à 3h et deux compteurs cerclés (petite secondes à 9h avec la double fonction 24h (zone grise), les heures sur le compteur à 6h et la grande aiguille mirage pour les minutes). Échelle tachymétrique, aiguilles squelette et grande trotteuse flèche luminescente, index tritium patiné. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé "OMEGA / 1040" base Lemania Swiss. Diamètre : 42 mm. Bracelet acier des années 1970 à boucle déployante Omega (référence. 1162). Fonctionne lors de l'expertise (Écrin et certificat Omega d'origine + documents de service)
Mes ordres d'achat