[CLUB ALPIN FRANCAIS - SECTION de LOURDES] Massif... - Lot 295 - Briscadieu

Lot 295
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 100EUR
[CLUB ALPIN FRANCAIS - SECTION de LOURDES] Massif du Balaïtous - Ascensions autour du Refuge de Larribet (2070 m.), avec une carte et sept illustrations hors-texte. Lourdes, CAF, Imp. Lacrampe, 1963. In-8 broché : 58pp., 3f. ; quelques illustrations, une carte dépliante volante. Cartonnage rouge moderne à la Bradel, titre doré en long sur dos, couverture éditeur imprimée conservée. Bel exemplaire en excellent condition. Peu courant et très complet. Avant-propos de Charles CADIER, textes anonymes ou signés H. LAMATHE et Jacques FAURE. Historique des ascensions, hommage à PEYTIER et HOSSARD, excursions autour du refuge, ascensions et escalades, historique de la section de Lourdes.
Mes ordres d'achat