Un des XX livres pyrénéistes les plus rares ... - Lot 310 - Briscadieu

Lot 310
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
Un des XX livres pyrénéistes les plus rares [DELFAU (Guillaume)] Voyage au Pic du midi de Pau par le Citoyen D..., le 3 octobre 1796. Slnd. In-8 : 23pp. Sur papier bleuté. Chagrin bordeaux postérieur, titre doré en long sur dos lisse, Bon exemplaire. D'une rareté insigne, ici en premier tirage et de belle provenance. "Récit aussi rare que célèbreun des écrits les plus introuvables du pyrénéisme (Beraldi)" (Labarère 472)(Labarère les XX livres pyrénéistes les plus rares n° III, page 10).
Mes ordres d'achat