DUBOSQ (Henry) Hautes Régions des Pyrénées,... - Lot 323 - Briscadieu

Lot 323
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
DUBOSQ (Henry) Hautes Régions des Pyrénées, n°1 - Environs de Bagnères-de-Bigorre, n°1 - Recueil comprenant 12 phototypes des Massifs du : Montaigu - Léviste - Pic-du-Midi - Tourmalet - Col d'Aspin - Et la Région des Lacs. Slne., 1911. In-8 carré ; 12 phototypies libres sur papier crème fort, vues prise avec les appareils Mackenstein. Envoi autographe biffé. Tirage confidentiel à 50 exemplaires, un des 40 avant la lettre (n°31) après les 10 de grand luxe. Sous étui cartonné brun spécial aux faces toilées, titre doré sur plat de papiers à décor floral à froid. Ce cartonnage était destiné aux 40 exemplaires avant la lettre. Excellente condition. Rare édition originale de cette publication pyrénéiste confidentielle.
Mes ordres d'achat