Exemplaire sur japon FERRAND (Antoine) Paladins... - Lot 338 - Briscadieu

Lot 338
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Exemplaire sur japon FERRAND (Antoine) Paladins et Gascons. Légendes épiques, poèmes, contes sérieux et autres. Bordeaux, Féret et fils, 1899. In-8 : 2f., 314pp. Tirage limité à 646 exemplaires, un des 5 sur japon (n°5), signé par l'auteur. Exemplaire truffé d'un poème manuscrit autographe de l'auteur titré "Le toast du poète" (2pages in-8). ½ maroquin havane, dos lisse orné de fleurons mosaïqués, tête dorée. Provenance : Ex-libris imprimé Jacques Vieillard.
Mes ordres d'achat