FIRMINHAC (Jean Jacques) abbé Les Pyrénées.... - Lot 339 - Briscadieu

Lot 339
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 170EUR
FIRMINHAC (Jean Jacques) abbé Les Pyrénées. Bordeaux, Dupuy & comp., 1854. In-8 : 2f. (préface), 204pp. Piqûres éparses. ½ chagrin vert de l'époque, dos lisse orné de fers en long de style rocaille. Monsieur le curé a le jarret ferme et manie le vers en même temps que le bâton de marche. Il visite tous ses confrères et entre deux villages, grimpe au sommet des montagnes les plus accessibles. Ouvrage rare. Né à Estaing en 1798 il est séminariste à Bordeaux. Il fut successivement curé de Sauternes en 1825, puis d'Ambarès en 1829 et à Sainte-Eulalie de Bordeaux en 1857. En 1866 il se retire à Ginolhac, près d'Entraygues, où il est mort en 1880. Il était chanoine honoraire de Rodez et de Tours, chevalier de l'ordre d'Isabelle "la Catholique", membre de la Société des Lettres, Sciences et Arts de l'Aveyron. L'abbé FIRMINHAC publia plusieurs ouvrages, notamment de poésies. Notons les "Mélanges, poésies de la montagne, poésies de la plaine (1863)" (renseignements pris sur le site du collège du Sacré Coeur de Rodez). Provenance : Ex-libris imprimé Christian Galaup.
Mes ordres d'achat