FOURES (Elie) Onze Jours aux Pyrénées. Notes... - Lot 348 - Briscadieu

Lot 348
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 110EUR
FOURES (Elie) Onze Jours aux Pyrénées. Notes de Voyage. Avignon, Roumanille ; Agen, imp. Lenthéric, 1888. Plaquette in-8 : 62pp. Réparation au papier japon du dernier feuillet de texte. Petites piqûres éparses par places. ½ chagrin vert, titre doré sur dos à faux nerfs, couverture grise éditeur conservée, tête dorée. Peu courant. Imprimé sur un papier de médiocre qualité. Cet auteur avait publié précédemment d'autres notes de voyage consacrées "au Pays des Félibres".
Mes ordres d'achat