[FROSSARD (Emilien Sigismond) pasteur] Recueil... - Lot 357 - Briscadieu

Lot 357
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
[FROSSARD (Emilien Sigismond) pasteur] Recueil factice sur l'oeuvre du révérend Émilien FROSSARD extrait d'articles de la Société Ramond : * Émilien Frossard (1802-1881), fondateur de la Société Ramond. Son oeuvre pyrénéenne (1881). - * Nécrologie - * Itinéraires pyrénéens peu connus - * Le Prat Deou Rey - Le puits de la Pindorre (Frossard, puis Packe) - Le Cirque de Gavarnie - * Le Pic d'Arbizon (Frossard fils) - * Ascension à la source du Gave de Pau - * Quelques courses aux environs de Cauterets I (col d'Estom-Soubiran), II (Pic d'Ardiden), III (Pic d'Enfer ou Quejada de Pundillos - Frossard fils), IV, V (Le Vignemale - Frossard fils) et VI (Quejada de Pundillos - Frossard fils)(Le Mont-Perdu - Frossard fils) - * Une excursion parmi les lacs (Frossard fils) - * Causeries. La pêche à Cauterets (Frossard fils) - * La chasse à Cauterets (Frossard fils). Grand in-8 : recueil factice d'articles et publications diverses. Ensemble illustré de photographies originales argentiques (Mont-Perdu ; Cirque de Gavarnie ; Pic d'Arbizon ; Le Marboré ; Le Vignemale ; Carte croquis du Pic d'Enfer ; Au Pont d'Espagne). ½ basane racinée à coins à filets, dos lisse orné de fers romantiques en long, pièces de titre et d'auteur bronze. Exemplaire unique. Provenance : De la bibliothèque de René Bosviel, avec son tampon humide de couleur violette.
Mes ordres d'achat