[GLEIG (George Robert) - SAMAZEUILH (Jean-François)] 1/... - Lot 364 - Briscadieu

Lot 364
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
[GLEIG (George Robert) - SAMAZEUILH (Jean-François)] 1/ GLEIG (George Robert) : De Saint-Sébastien à Bayonne. Journal de Campagne d'un Officier subalterne de l'armée de Wellington 1813-1814. Traduit de l'Anglais par Charles GUIARD. Bayonne, Lamaignère, 1884. In 16 : 1f., VI, 328pp. Cartonnage papier maroquiné vert à la Bradel, pièce de titre rouge sur dos, couverture éditeur conservée. La préface signée "the Subaltern" est de mars 1845. "Ce journal, fort intéressant pour l'histoire du blocus de Bayonne, est d'une lecture attachante il contient des observations curieuses relatives à la région bayonnaise". L'originale sous le titre "the Subaltern" est de Edinburgh, W. Blackwood, 1825 (Barbe 412)(Labarère 659). 2/ SAMAZEUILH (Jean-François) : Voyage de Bayonne aux Eaux-Bonnes et aux Eaux-Chaudes en passant par la Basse-Navarre et la Soule. Bayonne, Lamaignère, 1858. In-12 : 244pp. Cartonnage papier maroquiné vert à la Bradel, pièce de titre rouge sur dos, couverture éditeur conservée. Contient entre autres une rapide nomenclature des Ascensions de l'Ossau et le texte de la (rarissime) relation de l'Ascension de Claude Venat en 1818. La moitié du texte concerne le Pays basque. Né à Casteljaloux en 1790, après des études de droit à Toulouse, Samazeuilh s'installe à Nérac en 1816 comme avocat. Il se délassa de sa vie professionnelle par des voyages, principalement historiques, étudiant le passé «avec une ardeur, un zèle, et une persévérance infatigable», sillonnant son département et tous les territoires alentours qui le menèrent aux Pyrénées, territoire de prédilection auquel il consacra, du piémont aux sommets, plusieurs ouvrages. (Barbe 835)(Bilbao VII, 379).
Mes ordres d'achat