Monarchie et Empire GORSSE (Pierre de) Réunion... - Lot 368 - Briscadieu

Lot 368
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Monarchie et Empire GORSSE (Pierre de) Réunion de plaquettes de l'auteur : * Les séjours pyrénéens du Prince de Talleyrand et de la Duchesse de Dino (Pau, Marrimpouey jeune, 1960) - * Arthur Young et la vie luchonnaise à la veille de la Révolution française (Toulouse, Douladoure, 1954) - * Le séjour pyrénéen d'une fille de Napoléon Ier (Pau, Marrimpouey jeune, 1952) - * Le séjour du Prince impérial à Luchon en 1867 (Sl., imp Lion et fils, 1939) - * Il y a cent ans le fils aîné du Roi des Français visitait les Pyrénées (Revue du Comminges, 1941) - * Séjours pyrénéens. Le premier voyage du Duc de Nemours aux Pyrénées (juin-juill. 1839) (Société Julien Sacaze, 1944) - * Une amie de Thomas Jefferson aux Pyrénées : la Comtesse de Tessé (Toulouse, Douladoure, 1956 - Envoi de l'auteur) - * Une cure royale à la fin du XIXesiècle. Guillaume III de Hollande à Luchon (Tarbes, imp. Saint-Joseph) Plaquettes grand in-8. Ensemble en excellente condition.
Mes ordres d'achat