Héraldique - Maison de Galard JAURGAIN (Jean... - Lot 395 - Briscadieu

Lot 395
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 650EUR
Héraldique - Maison de Galard JAURGAIN (Jean Baptiste Étienne de) Notice Héraldique sur les Maisons de Galard et de Béarn extraite de l'Armorial des Maisons Nobles qui ont fait leurs preuves devant les Juges de France et les Généalogistes des Ordres du Roi. Paris, Motteroz, 1886. In-4 : 72pp. ; illustrations en hors texte (9 feuillets d'armes in fine) et un tableau généalogique. Basane verte postérieure, titre doré sur dos à nerfs éclairci, un mors frotté, couverture éditeur conservée. La maison de GALARD, une des plus illustres de la Gascogne tire son nom de la terre de Galard, première baronnie du Condomois. Les autres dénominations s'ajoutèrent au cours des générations successives. A la 16ème génération, le 12 novembre 1508, François de Galard épousa Jeanne de Béarn, fille et héritière de Jean III de Béarn vicomte de Foix. Cette union se fit à la condition que François et ses descendants, joindraient aux nom et armes des Galard, les nom et armes de Béarn. Aux XIXeet XXesiècles, plusieurs membres de cette famille, bibliophiles, firent relier de nombreux ouvrages à leurs armes, parmi lesquels bon nombre d'ouvrages pyrénéens. Le bibliophile le plus célèbre de cette famille fut le Comte René de Béarn (René Marie Hector de Galard de Brassac de Béarn) dont la Bibliothèque fut vendue à Drouot de 1920 à 1923. Le Comte René de Béarn faisait relier ses livres par les plus grands relieurs parisiens, notamment Chambolle-Duru. Provenances : Ex-libris Biblioteca de Amadeo de Launet y Esnaola et Charles de Launet.
Mes ordres d'achat