JAURGAIN (Jean Baptiste Étienne de) Troisvilles,... - Lot 396 - Briscadieu

Lot 396
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 320EUR
JAURGAIN (Jean Baptiste Étienne de) Troisvilles, d'Artagnan et les trois Mousquetaires. Esquisses biographiques et héraldiques suivies d'une notice sur les deux Compagnies des Mousquetaires et de la liste de leurs Capitaines. Paris, Champion, sd. [1885]. Grand in-8 : 2f., 96pp., 1f. (erratum et table). Tirage limité à 100 exemplaires (n°15). ½ veau brun de l'époque, titre doré en long sur dos, frottements. Rare édition originale, publiée en tiré à part de la Revue de Béarn, Navarre et Lannes. JAURGAIN (1842-1920) est autodidacte. Correspondant en Navarre d'un journal Parisien durant la troisième guerre carliste (1872-76), il s'installe à Pampelune en 1875 pour fouiller les archives d'où il accumulera les données de ses futures publications. Dès lors, il ne cessera plus de se cultiver, travaillant sans relâche l'histoire et la généalogie et ses nombreux ouvrages, principalement sur le Pays basque et la Gascogne font aujourd'hui encore référence. Il ordonna à son héritier Renaud d'Elissagaray, son fils adoptif, de ne rien publier avant que trente années ne se soient écoulées après sa mort. Ce qui peut expliquer en partie la parution tardive de "La Maison de Gramont". (Saffroy III 47373-74) Provenance : De la bibliothèque du château de Wideville (Louis Hector de Galard de Brassac de Béarn).
Mes ordres d'achat