Manuscrit LA CHAPELLE (Henri de) - [VOYAGE... - Lot 398 - Briscadieu

Lot 398
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 320EUR
Manuscrit LA CHAPELLE (Henri de) - [VOYAGE aux PYRÉNÉES] Manuscrit titré Voyage à Lourdes en 1881. (Suivi de) Pèlerinage du diocèse de Coutances et Avranches à Notre-Dame de Lourdes (imprimé). Coutances, imp. Salettes, sd. In-8 : 37f. manuscrits - 91pp. ; la partie manuscrit est illustrée d'une photographie en frontispice, titre en rouge et or, feuillet de dédicace (à son excellent et vieil ami Godefroy de Saint-Germain) à l'encre dorée avec blason en couleurs, 23 dessins à la plume dont 2 à pleine page, 7 bandeaux en couleurs ornés, 4 dessins en couleurs, de la musique notée in fine, 5 planches hors texte, un très beau plan de Lourdes en couleurs sur double page et 2 photographies de l'époque. ½ chagrin vert à coins à filets, dos à nerfs orné, choc sur une coupe, tranches dorées. Le manuscrit contient des excursions à Tarbes, Pierrefitte, Soulom, Château-fort de Lourdes, Cauterets, Pont-d'Espagne, Lac de Gaube, Saint-Pé (Hautes-Pyrénées), château de Pau, etc. Henri de LA CHAPELLE était membre de la Société d'Horticulture de Cherbourg dans laquelle il publia quelques articles.
Mes ordres d'achat