Exemplaire de la Dauphine puis d'Henri Beraldi LABOULINIERE... - Lot 406 - Briscadieu

Lot 406
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 150EUR
Exemplaire de la Dauphine puis d'Henri Beraldi LABOULINIERE (Pierre Toussaint de) Itinéraire descriptif et pittoresque des Hautes-Pyrénées françoises, jadis territoire du Béarn, du Bigorre, des Quatre-Vallées, du Comminges, et de la Haute Garonne, contenant, outre la description des lieux, l'Histoire de ces diverses contrées, et de leurs Antiquités ; un Précis sur la population, l'agriculture, l'industrie, le commerce ; un aperçu sur les moeurs, les coutumes, les sciences, les beaux-arts, la littérature et le langage. Paris, Gide, 1825. 3 volumes in-8 : 8f. (paginés a-q), 376pp. (dont XIV d'avant-propos) / 404pp. / 2f., 422pp. ; une carte dépliante gravée par TARDIEU, un grand panorama dépliant par DELECLUZE, 15 planches hors texte (4/5/6) lithographiées par ENGELMANN d'après DELECLUSE, de LABORDE, GIRARDIN, de MONTESQUIOU, de SAINT AIGNAN et ROQUES (les planches sont comme la plupart du temps extrêmement "oxydées et brunies", probablement à cause de la médiocrité du papier). Veau bronze glacé de l'époque, dos lisses ornés, dentelles dorées et à froid encadrant les plats, roulettes aux coins sur coupes, fine dentelle dorée intérieure, un choc sur une coupe de chaque volume, tranches dorées. Bel exemplaire. Précieux exemplaire de la bibliothèque d'Henri BERALDI. Bien complet du panorama dépliant de Delécluze qui est très rare, on ne le trouve presque jamais. Ouvrage de professionnel, premier vrai guide des Pyrénées. Il est une mine de renseignements fiables et le descriptif est exempt de l'exagération romantique du temps. Beraldi note un « beau récit d'ascension, de la Vallée d'Aure à St Sauveur par le Néouvielle, le 26 Juillet 1812. Un des rares récits de grande course que nous ait laissé l'histoire ancienne Pyrénéiste ». Dommage que les planches soient brunies la plupart du temps et d'un tirage médiocre (Labarère 803). Né à Saint Victurnien en Limousin vers 1780, il débute avec des études de médecine puis devient secrétaire du maréchal Jourdan avec lequel il se rend en Italie. Il enseigne la philosophie à Turin. Sous la restauration, il est sous-préfet à Etampes. Dans cet "Itinéraire descriptif" le pittoresque tient une place égale avec le pur relevé statistique et l'analyse économique et politique. Provenance : Une note manuscrite de l'époque précise : Exemplaire de Madame la Dauphine (Marie Charlotte de France, duchesse d'Angoulême, fille de Louis XVI et de Marie Antoinette) à Villeneuve l'Étang. Il a été offert à la loterie du Mont Saint Michel par M. le Vicomte de Caze. Ex-libris en cuir citron de Henri Beraldi, puis bibliothèque de l'abbé Doazan.
Mes ordres d'achat