Exemplaire Caillau-Lamicq [LALANNE (Jean... - Lot 408 - Briscadieu

Lot 408
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 420EUR
Exemplaire Caillau-Lamicq [LALANNE (Jean Victor)] Coundes Biarnés. Couéilhuts aüs Parsàas Miéytadès dou Péys dé Biarn. Pau Cazaux, 1890. In-4 : 2f., 292pp., 1f. Tirage à 210 exemplaires (n° 108). ½ maroquin vert à petits grains de l'époque, dos à nerfs légèrement insolé, caissons et titre dorés, tête dorée, couverture parcheminée conservée. Bel exemplaire bien relié. Rare. Les premiers sont sous forme de poèmes, les autres en prose. Pas de traduction mais des notes pour éclairer le texte sur les expressions, les mots difficiles, etc. La bonne humeur préside à tous ces contes savoureux, un rien légers. Le catalogue Batcave attribue cet ouvrage à BASCLE de LAGRÈZE. On aurait pu le croire compte tenu que le même BATCAVE connaissait bien LALANNE et signa la préface de "Lou Prousèy d'û Biarnés. Coundes e Histoerots" paru à Pau, Vignancour, 1911. En fait, BATCAVE a dû noter le nom de Lagrèze à côté de l'initiale "B" en fin de préface des "Coundes Biarnès". Celle-ci est bien de la main d'un LAGRÈZE, mais pas le juriste que nous connaissons, c'est son fils qui en est le rédacteur. Celui-ci se faisait appeler le comte de LAGRÈZE et signa plusieurs romans sous le nom de Champol. Quant aux " Coundes Biarnes", ils sont bien de la main de J.V. LALANNE, rédigés sous le conseil et les encouragements d'Eugène LARROQUE. LALANNE était instituteur à Orthez, président de l'Escole Gastou Fébus. On trouvera de plus amples renseignements sur cet ouvrage dans les "Prosateurs Béarnais" de Paul CLAVÉ, parus en 1980 (renseignements J.-B. Prat). Provenance : Exemplaire de Pierre Caillau-Lamicq (vente Caillau-Lamicq, n° 228)
Mes ordres d'achat