LALANNE (Maxime) - MALBOS (Eugène de) Les... - Lot 409 - Briscadieu

Lot 409
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
LALANNE (Maxime) - MALBOS (Eugène de) Les Plus Beaux Sites des Pyrénées. Tarbes ; Bagnères, Dufour, sd (vers 1853). Petit in folio oblong : titre avec vignette lithographiée, 44 planches hors texte lithographiées sur fond teinté, papier bien blanc. Ont été ajoutées 4 planches en couleurs extraites du Pingret (Pâtres du village de Gripp, vallée de Campan - Jasque Estertet guide aux Eaux-Bonnes ; Marchande de beurre aux Eaux-Bonnes - Chasseur d'isard sur la Maladetta - Une famille de Barèges). ½ chagrin rouge de l'époque, titre doré et fers entre caissons sur dos à nerfs, titre doré sur plat supérieur de percaline rouge. Bon exemplaire. Album de composition variable qui comporte jusqu'à 44 lithographies (comme celui-ci) d'après Marguerite GASTON. Passe rarement en vente publique, surtout aussi complet.
Mes ordres d'achat