[LARREY (Isaac de)] L'Héritière de Guyenne,... - Lot 416 - Briscadieu

Lot 416
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 200EUR
[LARREY (Isaac de)] L'Héritière de Guyenne, ou Histoire d'Eléonor, fille de Guillaume, dernier Duc de Guyenne, femme de Louis VII Roy de France, & en-suite de Henry II, Roy d'Angleterre. Divisée en 3 parties. Rotterdam, Reinier Leers, 1691. In-8 : 8f., 245pp., 11f. (table). Ex-libris manuscrit Corbet. Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, petits manques de cuir, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées rouges. Bel exemplaire. Première Histoire Médiévale d'Aliénor d'Aquitaine, Reine de France. Un ouvrage historique rare sur la vie et le règne d'Aliénor d'Aquitaine. Aliénor d'Aquitaine (1124-1204) fut l'une des femmes les plus riches et les plus puissantes d'Europe occidentale au haut Moyen Âge, devenant reine consort de France et d'Angleterre. (Barbier II 615).
Mes ordres d'achat