LÜDEMANN (Georg Wilhelm von) Züge durch die... - Lot 429 - Briscadieu

Lot 429
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 150EUR
LÜDEMANN (Georg Wilhelm von) Züge durch die Hochgebirge und Thäler der Pyrenäen im Jahre 1822. Wien (Vienne), Anton Gtraub, 1826. In-8 : 1f., 219pp. - 1f., 211pp. Ex-libris manuscrit ancien Goldegg. ½ basane fauve marbrée de l'époque à petits coins, dos lisse, frottements, coins émoussés. Édition viennoise de ce très rare ouvrage. C'est pour des raisons de santé que cet étudiant en droit de 26 ans, après avoir participé aux campagnes de 1813-1814, voyagea en Europe durant 4 années (France, Italie Grèce, Turquie). Il publia plusieurs récits de voyages et des traductions, principalement de littérature italienne sous les pseudonymes de Ernst Scherzlieb ou de Justus Ironimus Kosmopolita.
Mes ordres d'achat