Cauterets MEILLON (Alphonse Auguste et Félix) Histoire... - Lot 443 - Briscadieu

Lot 443
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 600EUR
Cauterets MEILLON (Alphonse Auguste et Félix) Histoire de la Vallée de Cauterets (Hautes-Pyrénées). Volume I : Les Origines. Le Cartulaire de l'Abbaye de Saint Savin en Lavedan (v. 975 - v. 1180) Préface de Camille Jullian. Cauterets, Cazaux, Luche ; Pau, l'Auteur, 1920 (suivi de) MEILLON (Alphonse et Félix) : Histoire de la Vallée de Cauterets (Hautes Pyrénées). Volume II : l'Abbaye de St Savin en Lavedan et le bien commun de la Vallée de la fin du VIIIe siècle à la Révolution. Préface de Pol NEVEUX. Tarbes, Lesbordes, 1935-1936. 3 volumes in-8 : XX, 486pp. / XVI, 368pp. + 1f. bis / VIII, de la p. 369 à 888 - 4 planches photos recto-verso hors texte et une carte dépliante de Maurice HEID dans la première partie du second. (les derniers cahiers du tome I sont d'un papier de qualité différente). Exemplaire de Georges Ledormeur avec son tampon humide sur les pages de titres. Maroquin rouge XXe, titres, tomaisons et filets dorés sur dos lisses éclaircis, couvertures mastic éditeur conservées. Ensemble très homogène en excellent état, la réunion de cette superbe publication, qui plus est, relié, est extrêmement rare ! Certainement l'ouvrage le plus rare de MEILLON, particulièrement avec les 2 parties. La deuxième partie est parue en édition princeps "tirée à Part" du Bulletin de la Société Académique des Hautes Pyrénées de janv.-juin 1932 et juillet-déc. 1933 avec pagination propre mais sans titre à part ni préliminaires. Notre édition "librairie" paraîtra en 1935-36 pour compléter, 15 ans plus tard, la première partie. Les 3 parties en version librairie réunies ensembles en reliures homogènes sont rarissimes en ventes publiques.
Mes ordres d'achat