Cartographie MEILLON (Alphonse Auguste) -... - Lot 444 - Briscadieu

Lot 444
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 80EUR
Cartographie MEILLON (Alphonse Auguste) - LARMINAT (Etienne de) commandant - GAURIER (Ludovic) Massif du Vignemale. Les Hautes Pyrénées au Sud de Cauterets et à l'Ouest de Gavarnie. Triangulation, Opérations Topographiques, Toponymie par A. MEILLON. Calculs, restitution et dessin par E. de LARMINAT, Courbes bathymétriques des lacs français par L. GAURIER. 1929. Feuille de 660 X 770 mm, courbes de niveaux, légendes, gravée et imprimée en couleurs par l'Institut Cartographique de Paris. Carrelée, entoilée, pliée au format in-12 carré sous pochette imprimée. Édition originale de cette excellente carte qui sera révisée en 1935. La 5ème édition est de 1965. Cette carte sert de complément à la "Notice sur la Carte au 20.000ème du Vignemale. Région Sud de Cauterets, Ouest et Nord-Ouest de Gavarnie" publiée à Pau, Garet-Haristoy, 1928. Il existe de même une carte et une notice pour Cauterets (Musée Pyrénéen : trois siècles de cartographie dans les Pyrénées 117-118). On joint : ESPOUY (Raymond d') : Art ou géométrie ? (A propos de la feuille Vignemale de la carte Meillon). Toulouse, éditions de la Section des Pyrénées Centrales du Club Alpin Français, 1930. Plaquette in-8, 11pp. ; une planche sur papier glacé. Truffé d'une note sur l'ouvrage et d'une lettre de l'auteur à l'abbé Gaurier. Envoi autographe à l'abbé Gaurier. Couverture chamois éditeur.
Mes ordres d'achat