Bordeu MINVIELLE Traité de Médecine Théorique... - Lot 451 - Briscadieu

Lot 451
Estimation :
70 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
Bordeu MINVIELLE Traité de Médecine Théorique et Pratique extrait des Ouvrages de M. de Bordeu avec des Remarques Critiques. Paris, Ruault, 1774. In12 : 585pp., 1f. Rousseurs éparses. Basane fauve marbrée de l'époque, dos lisse orné, coiffe en tête arrachée, pièce de titre blonde, petits manques de cuir, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Édition originale rééditée en 1825 avec un nouveau titre. L'épitre est adressée : "A MM. les Médecins du Béarn et du Bigorre". Un chapitre est consacré aux Eaux Minérales d'Aquitaine. MINVIELLE exerçait la médecine quelque part dans le Béarn. Il réalise ici une sorte de "Bordeuana" à l'usage des jeunes médecins (Quérard VI 150).
Mes ordres d'achat