Maroquin aux armes du Duc de Richelieu [NOGUES... - Lot 460 - Briscadieu

Lot 460
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 700EUR
Maroquin aux armes du Duc de Richelieu [NOGUES (Marie Germain)] La Coutume de Barège conférée avec les Usages, ou Coutume non-écrite du Pays du Lavedan, de la Ville de Lourde, de la Baronnie des Angles, Marquisat de Bénac, et autres endroits dépendants de la Province de Bigorre ; où l'on fait connoître le véritable esprit & le sens de ces Coutumes, soit en rapprochant leurs propres dispositions les unes des autres, soit en indiquant la manière dont elles sont interprétées dans l'usage ; et Où l'on trouvera traitées un grand nombre de Questions, auxquelles ces Coutumes peuvent donner lieu. par Me M.G.N***. Toulouse, Desclassan, (1760). In-8 : 2f., 16pp., 482pp. Exemplaire à toutes marges. Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre bronze, armes centrales avec large dentelle dorée en encadrement, roulette dorée sur coupes et intérieure, tranches dorées. Très bel exemplaire. Une "Explication" de cette coutume, du même NOGUÈS, paraîtra en 1789 et des "Éclaircissemens sur la question" seront publiés chez Vignancour sans date. Souvent en mauvais état, ici très bien conservé (Labarère 1104). Provenance : Exemplaire aux armes de Louis François Armand de Vignerot du Plessis de Richelieu (1696-1788), arrière petit-neveu du Cardinal de Richelieu et filleul de Louis XIV et de la duchesse de Bourgogne, académicien, pair de France, ancien colonel du régiment de Richelieu et diplomate, gentilhomme et militaire français sur les plats, et ex-libris imprimé d'Antoine Casenave ( 1763-1818), homme politique français, envoyé à la Convention nationale lors du procès du roi, membre du conseil des cinq-cents qui fut notamment chargé, conjointement avec Cabanis, de rédiger la Constitution de l'an VIII. Exemplaire ayant appartenu à la bibliothèque de Maurice Cazenave, petit-fils d'Antoine de Cazenave, député de la Révolution, ambassadeur de France à St Pétersbourg.
Mes ordres d'achat