OLHAGARAY (Pierre) Histoire de Foix, Béarn... - Lot 464 - Briscadieu

Lot 464
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 350EUR
OLHAGARAY (Pierre) Histoire de Foix, Béarn et Navarre, diligemment recueillie, tant des precedens Historiens, que des Archives desdites maisons. En laquelle est exactement monstrée l'Origine, Accroissemens, Alliances, Généalogies, Droicts, & Successions d'icelles, iusques à Henry IIII. Roy de France & de Navarre, Seigneur Souverain de Bearn, & Comte de Foix, à present régnant. Paris, David Douceur,1609. In-4 : 14f. (titre, dédicace, préface, au lecteur, généalogie), 772pp., 1f. (pro lectori), 12f. ( table) ; quelques lettrines, un tableau imprimé dépliant (description du comté de Foix), pagination 142-143 répétée. Papier un peu bruni comme à l'habitude, tache brune en marges en tête des pages 253 à 304. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, triple filet à froid encadrant les plats, double filet doré sur coupes, frottements, coins émoussés, tranches rouges. Il existe trois versions d'une seule et unique édition : 1/ Histoire de Foix... Paris, Douceur, 1609. - 2/ Histoire de Foix... Paris, 1609. - 3/ Histoire des Comptes (Sic) de Foix... Paris, 1629. D'après les exemplaires que nous avons eu en mains, la version "Comptes de Foix, Paris, 1629", existe avec ou sans les feuillets préliminaires et, si l'on suit Saffroy, celle de "Paris, 1609" existe aussi sans. Les bibliographes, Saffroy en tête, sont confus et contradictoires à propos de cet ouvrage. Dans l'édition de 1629, la date serait une coquille pour 1609, c'est une erreur : Les deux versions datées 1609 sont parfaitement identiques et comportent en dernière phrase du titre à propos d'Henry IV : "à present regnant". Cette remarque a disparu dans la version 1629, ce qui confirme qu'elle est postérieure à 1610, et donc pourquoi pas de 1629. La justification étant la même sur toutes les éditions, nous sommes en présence d'un même texte pour lequel il existe 3 titres différents, celle de 1629 étant une remise en vente tardive avec un titre nouveau. Enfin, à comparer les deux titres de 1609, ils ont été imprimés en même temps par le même imprimeur, Douceur ayant dû réserver un nombre X d'exemplaires à son nom selon un usage courant. (Brunet IV 179)(Barbe 3250)(Soulice 24)(Cioranescu 51470-471)
Mes ordres d'achat