Maroquin cerise ORLOFF ( Gregorii Vladimirovitch... - Lot 466 - Briscadieu

Lot 466
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 710EUR
Maroquin cerise ORLOFF ( Gregorii Vladimirovitch ORLOV ou) comte Voyage dans une partie de la France ou lettres descriptives et historiques adressées à Me la Comtesse Sophie de Strogonoff. Paris, Bossange, 1824. 3 tomes in-8 : 2f., 408pp. / 2f., 452pp. / 2f., 468pp. Maroquin cerise à grains longs de l'époque, dos à nerfs ornés, filets, roulettes à froid alternées avec triple filet et filet dorés en encadrement, fleurs de lys à froid en écoinçons, roulette dorée sur coupes, double roulette dorée intérieure, gardes de soie bleue, tranches dorées. Très bel exemplaire dans une reliure du temps. Peu courant. 90 pages du tome I sont consacrées au Béarn et tout le tome II aux Pyrénées. Ce sénateur de Russie (1777-1826) entreprit son voyage aux Pyrénées en 1822. Il écrivait parfaitement le français dans le plus pur style restauration. Beraldi le catalogue définitivement "style Dusaulx". On soupçonna Amaury DUVAL d'être l'auteur des ouvrages d'ORLOFF. Provenance : Exemplaire de Pierre Caillau-Lamicq (vente Paris Drouot, 2004).
Mes ordres d'achat