PALASSOU (Pierre-Bernard de) Essai sur la... - Lot 468 - Briscadieu

Lot 468
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 900EUR
PALASSOU (Pierre-Bernard de) Essai sur la Minéralogie des Monts Pyrénées ; suivi d'un Catalogue des Plantes observées dans cette Chaîne de Montagnes ; ouvrage enrichi de planches et de cartes. Paris, Didot Jeune 1784. In-4 : XVI, 330pp., (1)(errata) ; illustré d'une carte générale dépliante des Monts Pyrénées, 12 planches simples hors texte par FLAMICHON et MOISSET de vues et coupes à 2 sujets par planche et 7 cartes dépliantes in fine chiffrées I-VII. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coupes filetées, défauts mineurs, tranches rouges. Bel exemplaire. Seconde édition, l'originale est de 1781 à Paris, Didot, Jombert & Esprit. La première a un titre plus long : "Essai sur la Minéralogie des Monts Pyrénées Suivi d'un Catalogue des Plantes observées dans cette Chaîne de Montagnes ; Ouvrage enrichi de Planches et de cartes". Cette seconde édition a 2 cartes de moins que la première. Un des plus beaux livres anciens sur les Pyrénées. Né à Oloron en 1745, PALASSOU fait à Pau chez les jésuites ses premières études et poursuit comme élève de Philosophie à Bordeaux. Il se rend à Paris pour étudier les sciences et rencontre Lavoisier et Guettard. Le gouvernement le charge de recueillir les matériaux nécessaires à l'établissement de la carte minéralogique de France. Dès lors, il arpente le massif pyrénéen et regroupe les données de cet "Essai". Il a recours à l'auteur de la "Théorie de la Terre", l'ingénieur FLAMICHON, pour l'iconographie. Il sera par la suite nommé membre correspondant de l'Académie des sciences (Labarère 1134). Provenance : Ex-libris imprimé à identifier ("aux trois monts d'or")
Mes ordres d'achat