Bel exemplaire en veau bleu nuit PALASSOU... - Lot 469 - Briscadieu

Lot 469
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Bel exemplaire en veau bleu nuit PALASSOU (Pierre-Bernard de) Mémoires pour Servir à l'Histoire Naturelle des Pyrénées et des Pays Adjacents (suivi de) Suite des Mémoires pour servir à l'Histoire Naturelle des Pyrénées et des Pays Adjacents. Pau, Vignancour, 1815-1819. 2 parties en 2 volumes in-8 : ,XVI, 486pp., 1f./ XXIV, 428pp., 1f. Veau bleu nuit signé LOISELLIER, dos à nerfs ornés, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, dentelle intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. Réunion des deux premiers "Mémoires" qui sont les plus importants. On y trouve entre autres : "Observations faites au Pic du Midi de la vallée d'Ossau" "sur les oiseaux de passage", "Mémoire sur la constitution physique des Cagots", "sur le goître des habitans des montagnes", le second est essentiellement géologique. PALASSOU, né à Oloron en 1745, fait à Pau chez les jésuites ses premières études et poursuit comme élève de Philosophie à Bordeaux. Il se rend à Paris pour étudier les sciences et rencontre LAVOISIER et GUETTARD. Le gouvernement le charge de recueillir les matériaux nécessaires à l'établissement de la carte minéralogique de France. Dès lors, il arpente le massif pyrénéen et regroupe les données de cet "Essai". Il a recours à l'auteur de la "Théorie de la Terre", l'ingénieur FLAMICHON, pour l'iconographie. Il sera par la suite nommé membre correspondant de l'Académie des sciences (Labarère 1135 et 1136).
Mes ordres d'achat