Veau bleu signé De Watines PÉREFIXE (Hardouin... - Lot 476 - Briscadieu

Lot 476
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 80EUR
Veau bleu signé De Watines PÉREFIXE (Hardouin de BEAUMONT de) Histoire du Roy Henri le Grand composée par Messire Hardouin de PEREFIXE, Evêque de Rodez. Paris, Martin ; Palais, Jolly ; Billaine, 1662. Petit in 12 : 9f. (dont portrait frontispice), 560pp. - 20pp. (Henry Le Grand au Roy. Poème. Troisième édition) Veau bleu nuit XIXesigné de WATINES, dos à nerfs orné, plats à la Duseuil, filet doré sur coupes, fine dentelle intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire. Beau portrait de Henri IV. Les 10 derniers feuillets sont occupés par un "Henry le Grand au Roy Poème" signé CASSAGNES. La première édition par Martin date de 1661, celle-ci est de l'année suivante. Provenance : Tampon ex-libris J L, à la devise "Rire pour vivre - D'amour pas trop".
Mes ordres d'achat