PERRET (Paul) Les Pyrénées Françaises - Illustrations... - Lot 479 - Briscadieu

Lot 479
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
PERRET (Paul) Les Pyrénées Françaises - Illustrations de E. SADOUX. 1ère partie : Lourdes, Argelès, Cauterets, Luz, St Sauveur, Barèges. 2ème partie : Le Pays-Basque et la Basse-Navarre. 3ème partie : L'Adour, la Garonne et le Pays de Foix. Paris, Oudin, 1881-1884. 3 tomes grand in-8 : 2f., 356pp., 2f. / 2f., 496pp. / 2f., 464 pp. ; nombreuses illustrations in texte dont 17 à pleine page et 14 planches hors texte pour le premier ; 19 à pleine page, 13 planches hors texte et un panorama dépliant gravé à l'eau-forte pour le second ; 22 à pleine page et 12 planches hors texte pour le dernier. Rousseurs éparses dans les 3 volumes. Cartonnage de percaline rouge éditeur, composition en noir et or sur dos, décor thématique polychrome dans un encadrement noir et or sur les plats supérieurs (plaque de Souze), tranches dorées. Ouvrage semblable à celui sans date, paru sous le nom de Lecène et Oudin. Quelques différences laissent présumer qu'il s'agit, pour ce dernier, d'une version légèrement postérieure. Seul le titre a changé et ne fait pas mention de "partie". Rare complet avec son cartonnage à décor thématique en noir et or (Labarère 1159 à 1161).
Mes ordres d'achat