[PICQUÉ (Jean-Pierre)] Voyage aux Pyrénées... - Lot 486 - Briscadieu

Lot 486
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
[PICQUÉ (Jean-Pierre)] Voyage aux Pyrénées Françaises et Espagnoles accompagné de Notes Historiques sur le Bigorre, avec la Biographie des hommes qui ont illustré cette contrée depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours ; suivi de quelques vérités sur Les Eaux Minérales, et des moyens de perfectionner l'économie pastorale : enrichi d'un plan de Lourdes ; par J. P. P***. Quatrième édition refondue et augmentée. Paris, Delion Deville aîné ; Firmin Didot frères, 1832. In-8 : 20f., VIII, 430pp., 1f. (errata) ; un plan gravé dépliant hors texte in fine (vue et plan de Lourdes). Rousseurs. ½ chagrin noir de l'époque, titre doré sur dos à nerfs. L'originale est de 1789. La deuxième édition de 1828 est très refondue, elle sera réimprimée sans changement en 1829. Cette dernière de 1832 n'apporte rien de nouveau sinon que c'est assurément la plus rare de toutes.
Mes ordres d'achat