[PYRÉNÉES] Huit Jours de Vacances dans les... - Lot 494 - Briscadieu

Lot 494
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 60EUR
[PYRÉNÉES] Huit Jours de Vacances dans les Neiges des Pyrénées. Paris, Hachette & Cie (Lectures pour Tous), 1907. In-8, paginé 921-932pp., 5f. (tables) ; illustrations in texte. Cartonnage rouge à la Bradel signé MONTECOT (ouvrage de l'abbé Doazan), titre doré en long sur dos. Texte publié dans "Lecture pour Tous", revue universelle et populaire illustrée, 10ème année, n°1, octobre 1907. On trouve des reproductions photographiques : Comte Russell au Vignemale (dont la photo dans son sac en peaux d'agneaux) - Honneur au déjeuner - Un isard en vue ! - A l'affût - Chasse à l'isard et pêche à la truite - Sous la tente - Une belle pièce au tableau - Montage du canot - Pêche en canot - Sous la tente.
Mes ordres d'achat